Background Image
Previous Page  5 / 28 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 5 / 28 Next Page
Page Background

Charles Bergeron

Secrétaire

Chantale Perreault

2ème vice-présidente

Jean-Louis Cadieux

Président

Gaston Robert

1er vice-président

Jacques Thuot

Trésorier

Carole B-Vendette

Hélène Dessureault

Denise Trudel

Jean Burton

Vital Deschênes

Gérard Jean

Danielle Landreville

Michèle Baechler

Suzanne Fortin

Annie-Claude Gauthier

Nadine Gosselin

Roxanne Turcotte

Marjolaine R-Sylvestre

Normand Laporte

Le comité exécutif et le conseil d’administration

Secteur communautaire

Éducation - Santé

• Chantale Perreault, Cégep régional de Lanaudière à Joliette

• Dre Suzanne Fortin, Santé communautaire

Environnement

• Jean-Louis Cadieux, Association des propriétaires du lac Long

• Jean Burton, Association des résidents du lac Stevens

Agriculture

• Charles Bergeron, Agent agroenvironnement

Divers, secteur communautaire

• Denise Trudel, Citoyenne de la Ville de L’Assomption

• Michèle Baechler, Citoyenne de la municipalité de Saint-Donat

• Hélène Dessureault, Association de Notre-Dame du lac Clair

Secteur économique

Économie

• Jacques Thuot, Techno Diesel

• Annie-Claude Gauthier, General Dynamics

Produits de défense et Systèmes tactiques - Canada inc.

(élue à l’Assemblée générale annuelle 2014)

Forêt-Faune

• Siège vacant au 30 juin 2015

Culture-Récréotourisme

• David Lapointe, Société de développement des parcs

régionaux de la Matawinie (au conseil d’administration depuis avril 2015)

Agriculture

• Vital Deschênes, Fédération de l’Union des producteurs agricoles de

Lanaudière

Divers, secteur économique

• Gaston Robert, Fédération des caisses Desjardins du Québec

• Un siège vacant au 30 juin 2015

Secteur municipal

Territoire de la MRC de Montcalm

MRC de Montcalm

• Mario Racette, maire de Saint-Roch-Ouest

(au conseil d’administration depuis avril 2015)

• Louis-Charles Thouin, maire de Saint-Calixte

(élu à l’Assemblée générale annuelle 2014, départ en

décembre 2014)

Municipalité de Saint-Roch-de-l’Achigan

• Carole Brisebois-Vendette, conseillère

Territoire de la MRC de Matawinie

MRC de Matawinie

• Normand Laporte, maire de Sainte-Béatrix

Municipalité de Notre-Dame-de-la-Merci

• Roxanne Turcotte, mairesse

(au conseil d’administration depuis février 2015)

Territoire de la MRC de L’Assomption

MRC de L’Assomption

• Nadine Gosselin,

Directrice aménagement et environnement

Ville de Repentigny

• Marjolaine Rodier-Sylvestre,

Chef de division- environnement (élue à l’Assemblée

générale annuelle 2014)

Territoire de la MRC de Joliette

MRC de Joliette

• Luc Beauséjour, conseiller de Joliette

(au conseil d’administration depuis février 2015)

Ville de Joliette

• Danielle Landreville, conseillère

Autres territoires*

MRC de D’Autray

• Gérard Jean, maire de Lanoraie (élu à l’AGA 2014)

• Un siège vacant au 30 juin 2015

* Les autres territoires de la Zone GIRE L’Assomption incluent les MRC de la Rivière-du-Nord, de

D’Autray, des Laurentides, Les Pays-d’en-Haut, Les Moulins, Thérèse-de Blainville ainsi que Mirabel.

L’organisme de bassin versant CARA

2

Mario Racette

Luc Beauséjour

David Lapointe