Previous Page  23 / 28 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 23 / 28 Next Page
Page Background

C’est dans une ambiance des

plus festives que s’étaient

réunis, au Pavillon de la rivière

à Joliette, partenaires et amis

des

finalistes

de

cette

première édition du

Gala

Conserv’eau

organisée par la

Corporation

de

l’Aménagement de la rivière

l’Assomption (OBV CARA).

Cette soirée reconnaissance

qui

s’est

donnée

pour

principal objectif de valoriser

les initiatives ayant un impact

significatif sur la protection de

nos lacs et cours d’eau, a mis

à l’honneur des actions issues

autant du milieu municipal,

économique

que

communautaire. Le moment

le plus attendu de cette soirée

fût, sans aucun doute, le

dévoilement du lauréat pour

l’individu s’étant démarqué

dans son milieu pour son

engagement

et

son

implication.

Sur la photo ci-haut, vous

pouvez apercevoir les lauréats

de la première édition du

Gala

Conserv’eau

. De gauche à

droite : Messieurs Mathias

Glaus et Frédéric Monette du

Groupe Crête-Division Riopel,

lauréat

pour

le

secteur

économique, Madame Annie-

Claude Gauthier et monsieur

David Lapointe, membres du

jury et présentateurs, madame

Carole

Brisebois-Vendette,

représentante

de

la

municipalité de Saint-Roch-de-

l’Achigan, récipiendaire de la

3

e

position

au

secteur

municipal, madame Danielle

Landreville, représentante de

la

Ville

de

Joliette,

récipiendaire de la 2

e

position

au

secteur

municipal,

monsieur Guilhem Coulombe

du

groupe

Crête-Division

Riopel,

monsieur

Georges

Raymond,

représentant de l’Association

pour la protection du lac de

l’Achigan, lauréate pour le

secteur

communautaire,

monsieur

Marc

Millette,

lauréat pour l’individu s’étant

démarqué par son engagement

et/ou implication dans son

milieu, monsieur Jean Burton,

présentateur et membre du

jury,

madame

Johanne

Gauthier de l’Association pour

la protection du lac de

l’Achigan,

monsieur

Luc

Beauséjour, présentateur et

membre du jury, madame

Caroline Bertrand et monsieur

Luc Drapeau représentants de

la municipalité de Saint-Donat

lauréate pour le secteur

municipal.

20

Événements et distinctions