Previous Page  6 / 28 Next Page
Information
Show Menu
Previous Page 6 / 28 Next Page
Page Background

Les membres 2015-2016

Secteur communautaire

Établissements d’enseignement

Académie Antoine-Manseau

Cégep régional de Lanaudière

École Les Mélèzes

Organismes à but non-lucratif

Centre culturel de Joliette

Cogénor Lanaudière

Fondation pour la Santé du Nord de Lanaudière

Musée d’art de Joliette

Parc régional des Chutes Monte-à-Peine-et-des-

Dalles

SNQ Lanaudière

Société de développement des parcs régionaux

de la Matawinie

Syndicat des enseignants et des enseignantes du

Cégep régional de Lanaudière

Associations de lac

Association de Notre-Dame du lac Clair inc.

Association des propriétaires du 9

e

Lac

Association des propriétaires du lac Clair de

Chertsey

Association des propriétaires du lac Cristal

Association des propriétaires du lac Long

Association des propriétaires du lac Sylvère inc.

Association des propriétaires riverains du lac

Pontbriand à Rawdon

Association des résidents de la région du lac

Croche

Association des résidents du 7

e

Lac

Association des résidents du lac Ouareau

Association des résidents du lac Stevens

Association du lac Beauchamp

Association du lac Blanc (rivière Ouareau)

Association du lac en Cœur (LADLEC)

Association du lac Siesta

Association pour la protection de

l’environnement du lac des Français

Association pour la protection de

l'environnement du lac Archambault

Association pour la protection de

l'environnement du lac Cloutier

Association pour la protection de

l'environnement du lac Noir et de la rivière Noire

Association pour la protection du lac de l'Achigan

(APLA)

Regroupement des associations de lacs de Saint-

Alphonse-Rodriguez

Citoyens

Monsieur Jimmy Otis

Monsieur Daniel Lacoste

Monsieur Xavier Bernard

Monsieur Jean Marsot

Monsieur Éric Deslongchamps

Madame Michèle Baechler

Madame Clémence Almer

Madame Judith Tardif

Madame Denise Trudel

Monsieur Jean-François Girard

Madame Marie-Claude Laplante-Séguin

Citoyens suite…

Monsieur Gérard Descheneaux

Monsieur Jacques Rondeau

Monsieur Bernard F. Clavel

Madame Suzanne Fortin

Secteur économique

Grandes entreprises

Bridgestone Canada inc. – Usine de Joliette

EBI Environnement inc.

General Dynamics Produits de défense et

Systèmes tactiques-Canada Inc.

Graymont (QC) inc.

Groupe CRH Canada inc.

Produits Kruger s.e.c.

Institutions financières

Caisse Desjardins de Joliette

Caisse Desjardins de Montcalm

Caisse Desjardins du Sud de la Matawinie

Regroupements d’affaires

Fédération de l'UPA de Lanaudière

Bureaux professionnels

Boucher Champagne Thiffault Inc.

Comptables professionnels agréés

Centre dentaire Tremblay denturologie inc.

CLA Experts-conseils inc.

Gagnon Cantin Lachapelle & Associés,

s.e.n.c., notaires & conseillers juridiques

GNL Arpenteurs-géomètres Inc.

Joly Cardin Forget & Associés, optométristes

Les Consultants El-Tabbah, Swaminadhan

Les Services exp inc.

Martin, Boulard S.E.N.C.R.L.

NORDIKeau inc.

Sintra Inc.

WSP Canada Inc.

PME et commerces

Bernard Malo inc.

Camping Bernard

Chez Henri Majeau et fils inc.

Club de golf de Joliette inc.

Coopérative agricole Profid'or

Cryos Technologies

Desmarais Électronique inc.

Équipement de bureau Joliette inc.

Équipements Industriels Joliette Inc

Gestion Bezee inc.

Harnois Groupe pétrolier

IGA Crevier Notre-Dame-des-Prairies

Jam-Bec inc.

Jos Nicoletti et Fils inc.

L’Aubainerie

La Distinction Traiteur

La Fromagerie Champêtre

Le Groupe Gaudreault inc.

Maison du spaghetti Dupont inc.

Mercerie Roger Pauzé inc.

Meunerie Philippe Dalphond & Fils inc.

PME et commerces suite…

Michel Lavallée, Entrepreneur électricien

Microbrasserie Alchimiste

Pépinière Aiglon inc.

Pépinière Saint-Paul de Joliette Inc.

Pépinière Villeneuve Inc.

Plomberie Dominic Larivière

Roger Rainville & Fils inc.

Stageline Mobile Stage Inc.

Station Touristique Val Saint-Côme

Techno-Diesel Inc.

Terrassement BLR

Vitrerie Lafortune inc.

Secteur municipal

Territoire de la MRC de Montcalm

MRC de Montcalm

Municipalité de Saint-Calixte

Municipalité de Saint-Roch-de-l’Achigan

Municipalité de Saint-Roch-Ouest

Ville de Saint-Lin-Laurentides

Territoire de la MRC Rivière-du-Nord

MRC de la Rivière-du-Nord

Territoire de la MRC Les Moulins

MRC Les Moulins

Territoire de la MRC des Laurentides

MRC des Laurentides

Territoire de la MRC de L’Assomption

MRC de L’Assomption

Ville de Charlemagne

Ville de L’Assomption

Ville de L’Épiphanie

Ville de Repentigny

Territoire de la MRC de D’Autray

MRC de D’Autray

Municipalité de Lanoraie

Ville de Lavaltrie

Territoire de la MRC de Matawinie

MRC de Matawinie

Municipalité de Chertsey

Municipalité d’Entrelacs

Municipalité de Saint-Alphonse-Rodriguez

Municipalité de Saint-Côme

Municipalité de Notre-Dame-de-la-Merci

Municipalité de Sainte-Marcelline-de-

Kildare

Municipalité de Rawdon

Municipalité de Saint-Damien

Municipalité de Saint-Donat

Municipalité de Sainte-Béatrix

Municipalité de Sainte-Émélie-de-l’Énergie

Municipalité de Saint-Félix-de-Valois

Municipalité de Saint-Jean-de-Matha

Territoire de la MRC de Joliette

MRC de Joliette

Municipalité de Crabtree

Ville de Joliette

Ville de Notre-Dame-des-Prairies

Municipalité de Saint-Ambroise-de-Kildare

Municipalité de Saint-Charles-Borromée

Municipalité de Sainte-Mélanie

Municipalité de Saint-Paul

3